Памяти Владимира Кострова

26 октября не стало русского поэта Владимира Андреевича Кострова, лауреата Государственной премии, премий им. Н. Островского, А. Твардовского, И. Бунина, А. Платонова, Большой литературной премии России, Премии правительства Москвы, четырежды лауреата «Песен года».
На его стихи писали музыку многие известные композиторы, среди которых Вано Мурадели, Александра Пахмутова, Зигмар Лиепиньш, Лора Квинт, Сергей Зубковский. Среди исполнителей песен были Сергей Захаров, Иосиф Кобзон, Валентина Толкунова, Анатолий Папанов, Юрий Алябьев, Николай Романов, Государственный академический Кубанский казачий хор под руководством В. Г. Захарченко.
Владимир Костров награждён орденом Трудового Красного Знамени.
Он был сыном Костромской земли, но его корни уходили и в нашу Вологодскую землю. Не раз он бывал в Представительстве Вологодской области, читал свои стихи. Мы его поздравляли с юбилеем. Он любил Вологодскую землю, а когда делился рассказами о ней, то в глазах его наполнялись негасимым светом! Он встречался с вологодскими писателями, с любовью и печалью говорил о Николае Рубцове, знал его стихи.
Вологодское Землячество выражает свои слова признательности дружбы с поэтом и скорбит о его уходе.

 

This entry was posted on Saturday, October 29th, 2022 at 11:55 and is filed under Культура. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply