Вологодский характер. Фильмы вологжан в Дом кино

23 декабря 2017 года с большим успехом прошел очередной вечер из цикла «Вологодские киновечера», которые уже на протяжении десяти лет проводятся в Доме кино Союзом кинематографистов России совместно с Вологодским отделением Союза кинематографистов и Вологодским землячеством в Москве.

Стало доброй традицией проводить в Доме кино Союза кинематографистов России встречи с вологодскими режиссерами, литераторами, музыкантами, показы их новых работ. Такое долголетие связано с тем, что по-прежнему не угасает интерес московской кинообщественности к творчеству вологжан.

2017 год был для Вологодчины юбилейным – Вологда (ровесница столицы) отметила своё 870-летие, Вологодскому землячеству в Москве исполнилось 20-лет. Вот и завершающий в этом году предновогодний показ познакомил с творчеством наших земляков. Все участники вечера – члены Вологодского землячества в Москве. Состоялись премьерные показы документальных фильмов вологодских авторов, музыкальные выступления вологжан, знакомство с фотовыставкой режиссера, кинооператора и фотомастера Михаила Макарова «Вологодский характер. Люди Русского Севера».

С первого шага зритель получил возможность погрузиться в особую атмосферу Вологодчины, благодаря фотоработам, размещенным в фойе Дома кино. В них автор – член землячества, сокольчанин Михаил Макаров передает свои чувства любви, гордости и глубокой признательности малой родине. В его работах – проникновенный рассказ о родной земле и о людях, как уже прославивших свое Отечество, так и совсем простых, но таких ярких и самобытных, которых щедро дарит Вологодчина.

***

С большим интересом зрители восприняли фильм «История Вологодской ссылки». Это фильм-исследование о феномене «подстоличной Сибири» снят вологодскими кинематографистами:

Режиссер: Дмитрий Чернецов

Автор сценария: Екатерина Суворина

Производство:

Продюсерский киноцентр Вологодской области

и Кинокомпания «Новая идея» (Вологда) 2017 год

В ленте использованы архивные данные, документы и фотографии бывшего жандармского управления, кадры видеохроники и музейные экспонаты. Консультантами выступили вологодские историки и краеведы.

Картина снималась в рамках кинопроекта «От волока до Вологды», в который вошли четыре документально-игровых фильма об истории города Вологды от века 12-го и до конца 20 века. Фильм «История вологодской ссылки» – четвертая честь проекта:

«…Вологда – не просто город Большого Севера, Севера с большой буквы, не просто архитектурная летопись церковной старины. Много столетий этот город – место ссылки или кандальный транзит для многих деятелей сопротивления …»

В.Шаламов, «Четвертая Вологда»

Неблагонадежных граждан в Вологду начали ссылать еще в средние века. Первым в списке «вынужденных вологодских гостей» значится Василий Темный (XV век). С конца 19 столетия Вологду в России называют «подстоличной Сибирью». Сюда, в ссылку, из обеих столиц – Москвы и Петербурга, можно добраться поездом всего за одну ночь. С начала 20 века ссылка в «Северные Афины» (эпитет русского писателя А.Ремизова) приобрела массовый характер. В ссыльной Вологде сложились идеальные условия для вызревания Октябрьской революции. В общей сложности через «подстоличную Сибирь» прошло от 10 до 12 тысяч политических ссыльных. Уникальное явление вологодской ссылки заключается не столько в количестве, сколько в качестве побывавших здесь людей – широкий спектр политических настроений, весь цвет русской интеллигенции. В древнем северном городе «гостили» будущий отец народов И.Джугашвили (Сталин), философ Н.Бердяев, политический деятель, писатель, критик, искусствовед А.Луначарский, революционеры: И. Саммер, В.Молотов, М.Ульянова (сестра В.Ленина), эсер Б.Савинков и многие другие.

***

С не меньшим интересом и даже волнением прошел премьерный показ фильма «Цели заветной высь» из киноцикла «Золотые имена России». Эта картина создана в 2017 году в год 70-летия 12 Главного управления Минобороны России и приурочена к 80-летнему юбилею первого командира ядерного щита России, видного военного и государственного деятеля генерал-полковника Евгения Петровича Маслина.

Вологодская земля дала стране огромное количество легендарных и прославленных земляков. А сколько еще малоизвестных героев – вологжан! Многие из них живы, и могут рассказать о событиях, участниками которых они стали. Судьба каждого из них – это яркий пример служения своему Отечеству.

В Вологодском землячестве накоплен немалый опыт патриотической работы. Одним из важных направлений являются кинопроект «Золотые имена России» и киноцикл «Вологодский характер», в рамках которых созданы фильмы, посвященные рассказу о выдающихся людях, оставивших яркий след в истории страны, а также нашим современникам – героям сегодняшних дней.

«Цели заветной высь» – фильм из цикла «Золотые имена России», недавно созданный членами нашего землячества. Рассказу о судьбе Евгения Петровича Маслина – талантливого, обладающего неординарными качествами военачальника, «человеку особого доверия» посвящена эта картина.

Автор фильма: Марина Барышева

Режиссеры: Марина Барышева, Михаил Макаров

Операторы: Михаил Макаров, Дмитрий Чернецов

Монтаж: Михаил Макаров, Дмитрий Чернецов, Марина Барышева

О военных атомщиках А.Н. Косыгин говорил, что «это люди особого доверия!» Не только ядерное оружие, но и система, обеспечивающая его эффективную и безопасную эксплуатацию, являются национальным достоянием России. Главное звено этой системы – специалисты-атомщики – люди особого доверия…

Начало 90-х годов XX века. СССР перестал существовать. В стране – «война законов», чудовищный кризис, рост преступности, терроризм. А в бывших союзных республиках остается огромный потенциал ядерного оружия. Мировая общественность озабочена: «В чьих руках ключ к ядерному арсеналу бывшего СССР?». Не исключают даже хищение боеприпасов и попадание их в руки террористов!

Несмотря на все сложности в 90-х годах мир был спасен от расползания ядерного оружия. Из-под развалин бывшей сверхдержавы удалось безаварийно «собрать» все ядерные заряды. В этом заслуга специалистов 12 Главного Управления Министерства обороны России и его руководителя. В то непростое время возглавлял Главк Евгений Петрович Маслин.

Кадры уникальной хроники отражают эпоху и перемены, которые происходили с нашей страной. Фильм рассказывает о том, как на крутом повороте отечественной истории Российская Федерация стала единственным и полноправным преемником СССР в части владения ядерным оружием, дает портреты участников тех событий.

После просмотра фильмов долго не смолкали аплодисменты зрителей.

Волнительной была встреча с героем фильма, членом Правления Вологодского землячества генерал-полковником Евгением Петровичем Маслиным, который присутствовал на премьерном показе в Доме кино. Особенно приятно, что на вечер приехали и другие участники фильма, работавшие, служившие с Е.П. Маслиным и в Вологде, и в Москве, в 12 Главке Минобороны.

В завершение на сцену поднялся член Правления Вологодского землячества, руководитель военно-патриотической секции землячества генерал армии Юрий Николаевич Балуевский. В свое глубокое и проникновенное выступление, встреченное радостными аплодисментами зрителей, он внес щемящую нотку. А, когда по его просьбе в зале поднялись вологжане – курсанты и офицеры, проходящие службу в Преображенском полку, у многих присутствующих навернулись на глаза слезы.

Теплую и душевную атмосферу в зале дополнили музыкальные номера в исполнении дуэта «Малахит» – так сердечно звучали со сцены песни о родной земле в исполнении членов землячества, лауреатов российских и международных конкурсов Татьяны и Алексея Жуковых.

Елена ШЕРШЕНЬ

This entry was posted on Tuesday, January 16th, 2018 at 00:21 and is filed under История, Культура, Новости. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.