Многоликая планета глазами вологжанина

22 декабря 2017 года в здании Представительства Вологодской области при Президенте РФ и Правительстве РФ состоялось торжественное открытие авторской фотовыставки «МНОГОЛИКАЯ ПЛАНЕТА ГЛАЗАМИ ВОЛОГЖАНИНА» нашего именитого земляка, военного переводчика, журналиста-международника с 50-летним стажем, ветерана газеты «Правда», участника Великой Отечественной войны подполковника в отставке ЯСНЕВА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА. Выставка приурочена к его 95-летнему юбилею и организована Вологодским землячеством в Москве.

На выставке представлены уникальные, мастерски сделанные фотоснимки, снятые Юрием Николаевичем в разные годы его службы в разных уголках мира. В них нашли отражение и известные государственные деятели, и исторические фигуры, и яркие исторические моменты, и колоритные уголки планеты, в которых довелось работать этому человеку с удивительной журналистской судьбой.

В должности переводчика японского и английского языков он быдл в числе тех, кто участвовал в разгроме квантунской армии и защищал Советский Советский Союз, от бактериологической угрозы со стороны японцев.

Родина высоко оценила его заслуги, наградив орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, «знак Почета», медалью «За боевые заслуги» и многими другими знаками отличия, в том числе двумя китайскими. Удостоен звания «Заслуженный работник культуры РСФСР».

Наш знатный земляк Юрий Николаевич Яснев родился 7 декабря 1922-го, в городе Сокол Вологодской области. отец его был рабочим на бумажной фабрике, мать – учительницей начальной школы. В 1940 году в Новосибирске с отличием окончил школу, был учителем математики 5-7 классов этой же школы, работал слесарем-сборщиком на авиазаводе им. В. П. Чкалова.

В 1942 году его призывают в армию и направляют на учебу в Военный институт иностранных языков Красной Армии. Заметив его лингвистические способности, руководство института предложило Ясневу изучать японский язык. «Какой японский? – удивился тогда Юрий. – Мы воюем с Германией!». «С Японией тоже будет война», – ответили ему.

Для Юрия Николаевича война началась в 1945 году, когда в составе взвода пешей разведки полка он пересек границу и воевал в Маньчжурии, принимая участие в освобождении Северо-Восточного Китая от японских захватчиков. Юрий Николаевич вспоминает о том, как знание женской формы японского языка помогало ему на допросах. В силу того, что изучение языка в Военном институте было направлено на скорейшее освоение слов и терминов, необходимых на войне, внимания повседневной бытовой лексике уделялось немного. (В Японии есть разделение на мужской и женский стиль общения: как правило, «мужские» обороты и слова произносятся грубее, резче, а «женские», наоборот, делают речь более вежливой, почтительной, «мягкой»).

В 1953 году, после окончания Военно-политической академии им. В. И. Ленина, по решению ЦК КПСС  Яснев Ю.Н. был направлен на работу в газету «За прочный мир, за народную демократию» – печатный орган коммунистических и рабочих партий, издававшуюся в Румынии. В 1956 году по возвращении в Москву был назначен заместителем редактора военной газеты «Советская авиация» по иностранному отделу.

После службы в рядах Советской армии в 1960 году Юрий Яснев был приглашен трудиться в газете «Правда», где работал заместителем редактора ряда иностранных отделов. Став известным журналистом-международником, он работал собственным корреспондентом в Австралии, Новой Зеландии и южной части Тихого океана, в Бельгии, Нидерландах и Люксембурге, побывал почти в пятидесяти странах и всегда с фотоаппаратом. Его статьи и фотоснимки помимо «Правды» печатались в журналах «Огонек», «Вокруг света», «Журналист» и других изданиях. Его материалы находили широкий отклик у российских советских читателей, а также за рубежом. Репортаж об английском концлагере Лонг-Кеш в Северной Ирландии, где до него не было ни одного журналиста, вызвало буквально шквал перепечаток в Европе, США и Австралии. Будучи в Австралии корреспондентов «Правды», он часто приглашался на телевидение, радио и даже в церковь. Его имя широко известно в Китае, о котором он часто писал с восхищением после каждой поездки.

С 1979 по 1989 годы заведовал отделом в журнале коммунистических рабочих партий «Проблемы мира и социализма» в Чехословакии.

После выхода на пенсию Юрий Николаевич продолжает вести активную общественную работу, печатается в «Правде» и других изданиях» (только за прошлый год напечатано тринадцать его материалов). Более 20 лет Юрий Яснев возглавляет организацию журналистов-фронтовиков Объединения Совета ветеранов Союза журналистов России, он член Центрального Правления Общества российско-китайской дружбы, членом комиссии по международным связям Московского комитета ветеранов войны и членом редколлегии десятитомника «Живая память». Владеет английским, французским и японским языками.

Из воспоминаний Ю.Н. Яснева:

В звании младшего лейтенанта переводчиком японского и английского языков я был в декабре 1944 года командирован из Москвы на Дальний Восток, где меня определили в 405 стрелковый полк 258 стрелковой дивизии будущего 1-го Дальневосточного фронта.

Готовясь к военным действиям против Японии, наш полк, как и все другие войска этого региона, усиленно осваивал опыт Великой Отечественной войны на Западе. Нас то и дело поднимали по тревоге, заставляли с полной боевой выкладкой совершать длительные марш-броски, в общем, давали приличную нагрузку. В ночных переходах мы, прижавшись друг к другу, научились (те, кто шагал в середине) даже спать на ходу.

Война для нас началась ночью 9 августа 1945 года, когда мы выгрузились из вагонов на станции Краскино, западнее Владивостока, и направились к границе. Проходили мимо многочисленных орудий, которые своим огнем должны были разрушить вражеские укрепления перед наступлением пехоты, и мимо мощных прожекторов, предназначенных для ослепления противника и освещения наших путей. Но в планы командования вмешалась матушка-природа: хлынул тропический ливень, засверкали молнии. Артиллерийская подготовка была отменена, и наш взвод пешей разведки, к которому я был прикреплен, двинулся по скользким камням через кусты сопок к укрепрайону японцев. На наше счастье там уже успели геройски поработать местные пограничники. Мы встретились не с живыми, а с мёртвыми японцами. Их трупы валялись повсюду около казарм. Позднее, по мере продвижения наших войск, пришлось встретиться с ожесточенным сопротивлением противника. При обороне города Муданьцзян японское командование широко использовало команды камикадзе-солдат, заранее обреченных на гибель. Обвязавшись сумками с толом и с ручными гранатами, они ползли по полям гаоляна и бросались под наши танки. Эти “живые минные поля” из оболваненных самурайской пропагандой солдат, конечно, представляли серьезную опасность. Мне пришлось допрашивать одного такого 19-летнего смертника. Когда я начал с ним говорить, он лишь назвал своё имя, а потом спросил меня, если бы я попал в плен, стал бы давать показания. Я ответил “нет”.

– Вот и я не буду. Дайте мне гранату, и я взорву себя.

Даже когда император издал указ о капитуляции, некоторые отряды японцев продолжали воевать, считали, что власть никогда не пойдет на такое. Солдаты порой расстреливали своих офицеров за приказ сдать оружие, называя их предателями.

Японцы готовили бактериологическую войну, создав специальные службы – “Отряд 731” и “Отряд 100”, которые разрабатывали бактерии и испытывали это оружие на военнопленных. Были подготовлены самолёты, которые должны были сбросить бактериологические бомбы на Хабаровск, Читу, Иркутск, Благовещенск, чтобы вызвать чуму, сибирскую язву и другие опасные болезни. Это чудовищное преступление было предотвращено нашим десантом, высаженном в Харбине. Японцы успели всех подопытных отравить газом, и спасти нам никого не удалось, но сами бактериологические базы и подготовленные самолеты были уничтожены.

Сокрушив Квантунскую армию, насчитывавшую около одного миллиона человек, Советский Союз ускорил окончание второй мировой войны, избавил человечество от тяжелых ненужных жертв, в том числе и самих японцев, помог китайскому народу сбросить многолетнее ярмо японской оккупации.

Елена ШЕРШЕНЬ

Фото Михаила Макарова и Валерия Виноградова

This entry was posted on Monday, January 15th, 2018 at 23:40 and is filed under История, Культура, Новости. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.