Открытие Международного Фестиваля «Карта МИРА»

1 июня 2017 года в рамках Международного дня защиты детей в «ИЗМАЙЛОВО Concert Hall» города Москвы состоялось открытие Международного Фестиваля «Карта МИРА» как миротворческой миссии детей против военных действий через творчество.
В фойе концертного зала была организована выставка рисунков детского творчества «Миротворец», в котором была отчетливо видна надежда детей на светлое будущее всех стран планеты, согласно лозунгу «МИР БЕЗ ГРАНИЦ!» этого фестивального движения. Гостей Фестиваля с теплыми улыбками и со сладостями в корзинках встречали дети-артисты, участники мероприятия под аккомпанемент музыки на пианино очаровательной артистки и участницы Международных фольклорных фестивалей в Македонии и Сербии Вера Сабурова. Бессменный харизматичный телеведущий «Ивент-ТВ» Геннадий Лернер брал интервью у детей и гостей Фестиваля с главным вопросом дня «Что для Вас значит карта мира?», а очаровательная актриса и певица Анастасия Ламзина рассказывала гостям о том, как зарождался этот Фестиваль…
Выставка необычных фантастических картин «Гармония Природы» художницы Ирины Соколовой, передавала всем гостям и участников программы Фестиваля энергию любви, тепла и света, присущие автору этой замечательной коллекции. Под картины – природные образы Ирины, словно сошедшие с полотен, дефилировали красивые девушки, облаченные в одежды, соответствующие временам года и таким стихиям как огонь, вода, воздух и земля.
Концертно-театральное представление «Карта МИРА» открыла талантливая певица, участница шоу-программы «Голос», Анастасия Беляева в исполнении песни Владимира Высоцкого «Песня о Земле»:

… Материнства не взять у Земли,
Не отнять, как не вычерпать моря.
Кто поверил, что Землю сожгли?
Нет, она почернела от горя.
Как разрезы, траншеи легли,
И воронки – как раны зияют.
Обнаженные нервы Земли
Неземное страдание знают…

Слушая эту песню с грустью, в нашем сознании мелькают кадры из истории эпох мировой цивилизации о различных войнах и боль, что жестокие военные конфликты вспыхивают и по сей день в разных уголках нашей жемчужной красивой планеты.
Затем с открытием занавеса перед зрителями предстала картина, где дети собирали пазлы карты Земли, попадая в различные точки планеты! В стихах, песнях, танцах, рисунках дети обращаются к взрослым с призывом прекращения ими военных действий на всей планете и обратить внимание на последствия различных конфликтов, так как в первую очередь страдают именно дети и сама природа Земли.
Вместе с детьми на сцене в музыкальном сопровождении исполняли свои народные репертуары артисты и творческие коллективы из других стран. Это артисты из Эквадора, Перу, Кубы, Бразилии, Китая. Международный ансамбль перкуссионистов «Самбатерия» под руководством Артура Газарова виртуозно играл на различных музыкальных инструментах, заряжая зрителей энергией света, благости и добра. Порадовал гостей своим выступлением Павел Паскаль, поздравив их с первым днем наступившего лета и исполнил свою песню «Лето», а также пожелал попутного ветра фестивальному движению «Карта МИРА».
Символом Международного Фестиваля «Карта МИРА» является Планета Земля, цветок Лотоса – как символ духовного возрождения и чистоты, и птица Сокол – как солнечный символ свободы, отваги, являющийся посланником добрых сил, призывает все страны и народы прекратить войны и разрушения. Поэтому одной из изюминок этого мероприятия стала птица Сокол, покорно сидевшей сначала на руке художницы Ирины Соколовой в фойе концертного зала во время встречи гостей, а затем участвовала и на сцене со всеми артистами программы.
Автор коллекции картин «Гармония Природы» Ирина Соколова сказала со сцены:
Кружится шар земной над бездной мирозданья лишь маленькой звездой среди тысячи сестер. Мы – люди планеты Земля. Каждый человек – это целый мир, записанный в книге Вселенной. Вся земная жизнь – это школа. Мы получаем знания, умения, навыки. Каждый человек – это Творец и пределов у творческого потенциала нет. Бог создал все мудро и передал свою мудрость и искру творческого озарения нам, своим детям. Но вот насколько мы воспринимаем эту искру и как продолжаем промысел Создателя – в этом и заключается суть жизни всего человечества. Мы сами Творцы этого мира. Мысли и чувства – это краски, которыми мы пишем на холсте жизни. Нет ничего сильнее и выше Любви! И именно Любовь есть наш главный вектор движения Фестиваля «Карта МИРА».

Со сцены шла мощная и добрая энергетика всех участников Фестиваля. Песня «Этот мир» поэта и композитора Игоря Владимировича Талькова, написанная и исполненная им еще в 90-ые годы, стала ключевой в этом мероприятии. Эту песню при участии на сцене Игоря Талькова младшего исполнили артисты, взрослые и дети из разных стран мира!

Этот мир несовершенный состоит из всех из нас.
Он – прямое отраженье наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрей,
Если сами мы добрее не станем…
(И.В.Тальков)
После исполнения песни «Этот мир» с выходом на сцену всех участников мероприятия с теплыми напутственными словами выступил автор и президент Международного Фестиваля «Карта МИРА», известный артист Егор Дергачев:
Каждая страна планеты богата своими традициями, вековой культурой, которую можно проследить в народном творчестве, отражающем ее жизнь, воззрения и идеалы. Через миротворческую миссию детей, через их творчество, будь то песни или стихи, танцы или рисунки – мы обращаемся ко всем с призывом – хватит войн, хватит смертей, дайте детям расти счастливыми и свободными, дайте природе оставаться прекрасной и загадочной… Пусть Земля остается и дальше колыбелью человечества… Фестиваль «Карта МИРА» приглашает всех, кому небезразлично будущее Планеты во имя Добра и Любви, чтобы всегда было мирное небо над нами и чтобы все люди дружили между собой! В основе философии Фестиваля – единение людей мира посредством искусства; основополагающие ценностные столпы – любовь, сочувствие, объединение во имя высших целей добра и света, сердечность и милосердие, характерные абсолютно для всех культур мира.
Дорогие друзья! Я верю, что мы вместе с Вами сможем достигнуть главной цели Фестиваля – прекращения всех военных конфликтов на нашей планете, тем самым сотрутся все границы между народами ради мира и дружбы. Потому что дружба – это радуга, объединяющая нас незримым светом взаимопонимания, уважения и любви…

В завершение программы мероприятия на сцене со своей авторской песней «Ты святая», посвященная каждой маме, выступил Игорь Тальков вместе с ансамблем «СмоРодина» под руководством художественного руководителя Галины Скворцовой.
На протяжении всего мероприятия царила добрая позитивная атмосфера. Милые дети были сами ведущими программы. Они говорили о мире, в котором хотят жить. Они говорили о солнце и небе, чтобы не было войны, как рассказывали им дедушки и бабушки, а также знания из школьных уроков по истории. Дети говорили о мире во всем мире.

Международный Фестиваль «Карта МИРА» поддерживают такие партнеры как студия интерактивных медиа «Сила света», театральная компания «Айвенго», Ивент ТВ, РОО «Вологодское землячество» в Москве, «Клуб деловых людей Вологодского землячества», мультимедийный проект «Lalaclub» Анастасии Ламзиной, «Праздник Инфо ТВ» Михаила Диденко, ансамбль народной песни «СмоРодина» под руководством художественного руководителя Галины Скворцовой, свадебный салон «ElenaDar», парфюмерный бутик Алины Тимошиной AROMA EVENT, «Мастерская современной флористики» Татьяны Лариной, косметическая компания «JAFRA», студия «Мультята», журнал «Парад отелей», ТГК «Гамма-Дельта», студия стилиста Ирины Нерсесян, компания «Эксклюзивные выставочные стенды «Expowell», Фонд по увековечению памяти Героев Отечества имени Дважды Героя Советского Союза С.И.Грицевца.
Программой Международного Фестиваля «Карта МИРА» заинтересовались представители зарубежных стран, таких как Китай, Испания, Франция, Англия, Таиланд, Австралия, Бразилия, Италия, Куба и другие. В августе этого года в г.Сочи состоится новая программа Международного Фестиваля «Карта МИРА», на которой будут решаться стратегические задачи в продвижении этого большого мощного дела – миротворческой миссии против военных действий по всем странам планеты…

Материал составила Ангелина Овсянникова

This entry was posted on Sunday, June 11th, 2017 at 00:46 and is filed under Культура, Новости. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.