Встречи с Русской Америкой. Состоялось открытие выставки “От Сухаревой башни до крепости Росс”.

В рамках ГОДА РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ в Представительстве Вологодской области при Президенте России состоялся вечер – открытие выставки «От Сухаревой башни до крепости Росс», посвящённой 270-летию II Камчатской экспедиции и 200-летию русской крепости Росс в Калифорнии (Fort Ross).

Вечер из цикла «Встречи с Русской Америкой» был организован Московским историко-просветительским обществом «Русская Америка» при содействии Вологодского землячества в Москве

 


 

В Сухаревой башне, где в 1701г. по указанию Петра Первого была образована Школа навигацких и математических наук, готовились будущие навигаторы и мореходы, картографы и штурмана, архитекторы и специалисты по военным наукам. В 1715 г. в школу был принят Алексей Чириков, в будущем первый помощник Витуса Беринга в I и II Камчатских экспедициях, получивших общее название Великая северная экспедиция. 

В феврале 1725 г. участники Первой Камчатской экспедиции во главе с Витусом Берингом прошли “встречь солнцу” с санным обозом через Вологду, Тотьму и Великий Устюг по вологодскому тракту…

На пакетботе “Св. Павел” капитан -лейтенант Российского флота А.И.Чириков первым подошёл к берегам Аляски – будущей Русской Америки – это произошло в ночь с 15 на 16 июля 1741г.. В связи с кончиной командора Беринга Чириков принял на себя обязанности руководителя экспедиции, подготовил все отчётные документы по итогам этого плавания к берегам Америки, а также подытожил результаты Великой северной экспедиции… Любопытно, что в 1811г.  плавание от Аляски для исследования берегов Калифорнии и поиска места под будущую крепость Росс было совершено нашим земляком, тотьмичом, коммерции советником Иваном Кусковым – на корабле, носящем имя “Чириков”   

 Юрий Владимирович Назаров –  исполнитель роли А. Чирикова в фильме “”Баллада о Витусе Беринге и его друзьях”

       У стендов выставки слева:
И. Диваков, Л.Мальцева, П.Нечитайло, Ю. Назаров, В.Бурташов, В. Колычев

Александр Петров и Геннадий Шевелёв
*  *  *  *  *

Собравшихся тепло приветствовал зам. председателя Вологодского землячества Вадим Ентяков
На вечере выступили:
народный артист России
Юрий Назаров,
зам. председателя Общества
Геннадий Шевелёв,
президент Общества
Владимир Колычев,
руководитель Центра северо-американских исследований Института всеобщей истории РАН
Александр Петров,
атаман Казачьей ассоциации
Николай Ерохин (Сан-Диего, Калифорния),
скульптор
Илья Вьюев,
редактор Международного журнала “Большой Вашингтон” 

Сергей Кузнецов,
историк и географ 
Игорь Диваков.
Продюсер фильма “Русская Америка”
Валерий Бурташов представил промо-ролик фильма, к работе над которым причастны  – в той или иной мере – и перечисленные выше товарищи.
Это была интересная встреча с историками и исследователями феномена Русская Америка, специалистами по вопросам сохранения и развития культурно-исторического наследия в Форте Росс, Тотьме… в России и в США.


Скульптор Илья Вьюев
 
*  *  *  *  *  
В историко-документальной экспозиции выставки рассказывается о деяниях Петра I, его современников и воспитанников – «птенцов гнезда Петрова», о событиях и судьбах, связанных с тихоокеанской эпопеей и великими географическими открытиями, свершениями русских мореплавателей и первопроходцев «во славу Отечества».

– Это повествование о становлении житницы Русской Америки – крепости Росс в Калифорнии.

– Это рассказ о подвижнической деятельности Общества «Русская Америка», его друзей и партнёров, связанной с сохранением исторической памяти и культурного наследия в России и Америке.

На вечере была представлена плашка редвуда – красного дерева, из которого построена крепость Росс, – и  м ы   смогли прикоснуться к  прогретой калифорнийским солнцем древесине.

    Выставка – это наш вклад в процесс упрочения доверия и взаимопонимания между народами России и Америки.

*  *  *  *  *

Выставка продолжается по адресу Староконюшенный переулок, д.4

Справки по тел.: 84956377719 или 84956377462

http://russianamerica.livejournal.com/73843.html

This entry was posted on Wednesday, March 14th, 2012 at 06:31 and is filed under Культура, Новости. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply