Встреча Губернатора Вологодской области с московскими студентами

24 марта 2011 года в Доме офицеров Московского военного округа состоялась традиционная встреча представителей Молодёжной секции Вологодского землячества с Губернатором Вологодской области Вячеславом Евгеньевичем Позгалёвым.

Встреча с Губернатором области

Можно сказать, что в этот раз на встрече царило особое настроение – днем ранее В. Е. Позгалев отметил 15-летний юбилей на посту Губернатора области. Принимая поздравления, он сказал, что сложно относится к данному рубежу: «15 лет пролетели для меня как один день…, но за это время я вкуса к работе не потерял».


Во вступительном слове глава области затронул важную для молодых людей тему – как состояться в жизни. «Не деньги, не медали, не ордена греют, а то, что ты сделал», – с уверенностью говорит он. Затем В. Е. Позгалев раскрыл своё видение проблем области и страны в целом. «Мы восхищаемся мужеством японцев, удивляемся, откуда такая сознательность и организованность? Все дело в их уважении к традициям, к старшим и в использовании колоссального опыта. Для нас тоже необходимо знать свои истоки. А мы каждый раз начинаем заново, не берем уроки у прошлого. Если бы мы хорошо знали свое прошлое, то не допускали бы многих ошибок».

Некоторые из обсуждаемых вопросов не потеряли актуальности с прошлой встречи. В первую очередь речь идет о привлечении в область высококвалифицированных специалистов и о трудоустройстве выпускников. «Необходимо дать молодым людям возможность стартовать на родине», – считает В.Е. Позгалев.

Для решения этих проблем по инициативе Молодежной секции была запущена программа стажировок в Правительстве Вологодской области. Первые результаты признаны успешными. Сейчас в этом направлении продолжается активная работа, к участию в проекте присоединяются крупные компании – как из Вологодской области, так и столичные. Каждый молодой человек может попробовать свои силы. Принять участие в программе – это шанс получить достойную работу и набраться опыта.

Также в этом году в Великом Устюге запланировано проведение мероприятия – Форум «Команда-2011». Это будет лагерь, организованный по типу Всероссийского молодежного форума «Селигер», но «без политического уклона». Форум «Команда-2011» предоставит возможность инициативной молодежи реализовать конкретные идеи, разработать проекты по развитию своих поселков, городов, районов, что в будущем поможет и развитию Вологодской области в целом.

«Нам нужен свежий взгляд на многие проблемы!» – утверждает Губернатор области. Поэтому в настоящее время рассматривается идея создания дискуссионного клуба при Молодежной секции Вологодского землячества.

В продолжение встречи Губернатор отвечал на вопросы студентов.

На вопрос Ирины (МГУ) о том, какую позицию занимает Вологодская область по отношению к катастрофе в Японии, губернатор ответил, что прямого сотрудничества с Японией Вологодская область не ведет, но в генконсульство Японии в Санкт-Петербурге отправлена телеграмма с соболезнованиями и предложением помощи.

Андрей (МГУ) задал вопрос о сложностях на родине Деда Мороза в Великом Устюге – почему сервис находится на низком уровне? В.Е. Позгалёв признал существование такой проблемы. «Нельзя компрометировать сказку!». Дело в отношении людей к профессиям официанта, бармена, горничной и т.п., как к второсортным. Такое отношение нужно менять, так как сфера услуг также нуждается в квалифицированных кадрах, как и любая другая. Еще одна проблема родины Деда Мороза в перенасыщении туристических потоков, которые необходимо как-то регулировать. В.Е. Позгалёв призвал студентов подумать над этим вопросом и предложить свои решения.

Глава области готов проводить встречи с молодежью чаще. Также он обещал отвечать на все вопросы и рассматривать все предложения, поступающие к нему через землячество.

Напоминаем, что вопросы и предложения Губернатору области можно адресовать через нашу службу информации на электронную почту info@fromvologda.ru с обязательным указанием автора вопроса и контактными данными, все вопросы будут передаваться Губернатору области, а ответы публиковаться здесь и на сайте Правительства Вологодской области.

This entry was posted on Monday, March 28th, 2011 at 15:22 and is filed under Губернатор, Молодёжь, Новости. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply