100 лет Вере Васильевне Халиловой

С Верою в сердце каждый живет

Пусть имя Вера вам силы дает

 

 

Поздравляем доброго, надежного, с огромным сердцем человека – старейшего члена Вологодского землячества в Москве ветерана войны – труженика тыла, Ветерана труда, Ударника коммунистического труда, ХАЛИЛОВУ Веру Васильевну с вековым юбилеем!!!

 

Сегодня, 24 октября 2020 года, в жизни Вологодского землячества в Москве большое и неординарное событие. Старейшему члену нашей организации ХАЛИЛОВОЙ Вере Васильевне исполнилось 100 лет.

5

Дорогая Вера Васильевна!

У Вас сегодня уникальный юбилей! Имя Вера говорит само за себя. Потому что без веры в этом мире жить невозможно. И это светлое чувство сопровождало Вас всю Вашу жизнь и давало силы, чтобы преодолеть все жизненные перипетии. Вы родом с Вологодчины, из города металлургов. Вам пришлось пережить немало трудностей за этот длинный век.

Уважаемая  Вера Васильевна!

От имени Правления Вологодского землячества в Москве примите самые искренние поздравления и наилучшие пожелания здоровья, успехов, счастья и благополучия по случаю необыкновенного события – Вашего 100-летнего юбилея! Вы достойно прожили целый век, являлись свидетелем и участником многих исторических событий. При этом Вы остались сильным человеком, который умеет радоваться жизни и философски относится ко всем превратностям судьбы.

Примите нашу сердечную благодарность за Ваш труд на благо родной Вологодчины. Мы высоко ценим ту помощь и поддержку, которые Вы всегда оказывали и оказываете Землячеству. Вы гордитесь своими череповецкими корнями. За Вашими плечами славный трудовой путь.

Всю войну Вы работали на Череповецком хлебозаводе диспетчером, днем отпускали хлеб по воинским частям, а ночами грузили мешки с сухарями в вагоны на фронт! «Все для фронта, все для победы!» Вам было очень тяжело – в доме оставались двое маленьких детей.

После войны Вы работали в Череповецком городском суде, в канцелярии по уголовным делам. На пенсию вышли, работая в  контрольно-ревизорской службе Череповецкого ПАТП.

Многие годы, проживая в Москве, Вы принимали самое активное участие в жизни нашего землячества. У Вас крепкая и дружная семья – трое детей, шестеро внуков, восемь правнуков.

Вы всегда любили свою малую родину и гордились ею. А мы гордимся тем, что Ваша семья в нашем землячестве представлена целой династией. Дочь Марианна Борисовна, внучка Татьяна тоже активные члены нашего сообщества и не забывают свои корни.

В нашем землячестве Вы наш единственный долгожитель. Мы знаем, что у Вас есть своя тайна – тайна долголетия. Поделитесь, пожалуйста, этим секретом с нами!

А мы желаем Вам прожить в добром здравии еще много-много лет в окружении своей большой семьи, которая Вас ценит и очень любит.

В этот день хочется пожелать чего-то особенного, теплого и приятного! Пусть Ваши глаза блестят от прекрасных известий, сердце всегда открыто для близких и родных людей.

С вековым юбилеем, Вера Васильевна!

 

Халилова (Цветкова) Вера Васильевна о себе:

Родилась я 24 октября 1920г., в селе Даргун, Ульяновского с/с, Череповецкого района, Вологодской области в многодетной семье. Отец Цветков Василий Фомич, мать Цветкова (Халявина) Ефросинья Антоновна. Семья была зажиточной, имели переправу, постоялый двор.

В 1936г. по зоне затопления Рыбинского водохранилища наше село Даргун снесли. Пришлось разобрать дом, все пристройки по бревнам и перевезти его на плотах по реке Шексне в г. Череповец.

Нашу семью приняли в колхоз «Ленинские искры» в Красном поселке Богословского с/с, Череповецкого района, Вологодской области со всем своим хозяйством. Вся семья работала в колхозе и занималась строительством дома, двора и другими хозяйственными постройками. Со временем г. Череповец разрастался, ближайшие деревни снесли и наш дом оказался уже на территории г.Череповца, ул. Красная, д.70. Наш и дом, и сад стоят и сейчас на берегу реки Шексны, а я каждое лето приезжаю в родительский дом, а осенью возвращаюсь в г. Москву на зиму.

В 1938г. в 18 лет вышла замуж. Муж был политрук дивизиона МВД. В 1940г. 16 января родилась дочь Людмила. В начале войны 1941г. 1 августа родилась вторая дочь Альбина.

Всю войну работала на Череповецком хлебозаводе диспетчером, отпускала хлеб по воинским частям, днем на работе, а ночами грузила мешки с сухарями в вагоны на фронт. «Все для фронта, все для Победы». Тяжело было очень: ночь на погрузке вагонов, утром на работу, а двое маленьких детей.

После войны работала в Череповецком городском суде в канцелярии по уголовным делам. В 1956г. 20 декабря родилась третья дочь Марианна.

На пенсию вышла, работая в Череповецком ПАТП, в контрольно-ревизорской службе.

Сейчас постоянно проживаю в г.Москве и принимаю активное участие в «Вологодском землячестве» в г.Москве. Люблю свою малую Родину и горжусь ей.

Являюсь ветераном войны – тружеником тыла, ветераном труда, ударником коммунистического труда.

У меня трое детей, шестеро внуков, восемь правнуков.

DSC09312

DSC01829

156

153

145

134

123

117

58

This entry was posted on Friday, October 23rd, 2020 at 00:48 and is filed under Культура, Новости, Члены Вологодского Землячества. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.