Открытие выставки скульптуры и графики Наталии Вяткиной

Открытие выставки скульптуры и графики

известного скульптора, заслуженного художника РФ, члена-корреспондента Российской академии художеств Наталии Вяткиной

в Российской академии художеств

19 февраля 2019 года в залах Российской академии художеств, что на Пречистенке, 21, прошла выставки произведений известного скульптора, заслуженного художника РФ, члена-корреспондента Российской академии художеств Наталии Вяткиной. Экспозицию составили около 150 скульптурных и графических работ художника разных лет, представляющих творчество этого яркого мастера.

Произведения Н.Н. Вяткиной – скульптора, художника монументально-декоративного искусства, графика, живописца известны широкому зрителю и отмечены почётными отечественными и зарубежными профессиональными наградами. Десятки её монументальных композиций установлены в различных городах России и ближнего зарубежья. Работы представлены в государственной Третьяковской галерее, музее керамики и усадьбе «Кусково», в музеях Вологды, Тольятти, Нижнего Тагила, Томска, Твери, г. Гвалдо (Италия), г. Мишкольц (Венгрия), в частных коллекциях в России и за рубежом. Н. Вяткина является автором статуэток призов нескольких международных фестивалей и конкурсов. Её персональные выставки прошли в городах России и многих зарубежных стран – Италии, Германии, Ирландии, Венгрии, Франции.

Открытие персональной выставки для творческого человека – всегда событие. И нам, землякам Наталии Николаевны Вяткиной выпала большая часть принять участие в качестве представителей Вологодского землячества в Москве в таком ярком и красивом мероприятии.

Наталия Вяткина – скульптор уникального дарования, признанный не только среди профессионалов, но и среди широкого круга людей, почитающих её творчество.

Особенностью ее творчества является достижение идеальной простоты и ясности линий в изображениях как многофигурных композиций, так и отдельно взятых. В ее работах гармонично сочетается плавность и какая-то особая округлость форм. Представляется, что связано это с истоками ее творчества.

Наталья Вяткина родилась в Вологде, в городе, наполненным особой поэтической атмосферой, особым историческим окружением и милым окающим говорком.

Неторопливость, плавность, размеренность, глубокая смысловая одухотворенной пронизывает такие глубоко «вологодские» работы, как «Кружевница», «На реке», «Сенокос». Выполненные в различных видах художественной техники и материалов, они дают ощущение цельной картины особого бытия Вологодчины. В работах Наталии Вяткиной существует особое настроение, которое в свое время было высказано выдающимся поэтом Николаем Михайловичем рубцовым «Тихая моя родина», Связь творчества Наталии Вяткиной с поэзией Николая Рубцова – абсолютно несомненна. Достаточно посмотреть на удивительное скульптурное воплощение поэта – стоящий на постаменте и продуваемый холодным ветром, он закрывает лицо не только шарфом, но и листами своих поэтических сборников. Одинокий, но не сдающийся, не всегда понятый, но устремленный к божественной выси, к светлому прозрению, к поискам счастья.

Наталия Вяткина создала памятник Валерию Александровичу Гаврилину, который в 2007 году установлен в Вологде. В 2016 году в деревне Сямжа Вологодской области установлена «Памятная доска к 160-летнему юбилею писателя Владимира Алексеевича Гиляровского» (соавтор Антон Вяткин). Несомненно, памятник поэту Николаю Рубцову, созданный Наталией Вяткиной достоин того, чтобы быть увековеченным.

Член правления Вологодского землячества в Москве

Профессор Елена КАРАСЕВА

Выставка Наталии Вяткиной
Фото Валерия Виноградова

СПРАВКА:

Наталия Николаевна ВЯТКИНА – скульптор, монументалист, график, живописец, Член Московского Союза Художников, заслуженный художник России, член-корреспондент РАХ.

Родилась в Вологде. В 1965 году окончила Ярославское Художественное училище. В 1971 году – окончила Московский Художественный Институт (Строгановское училище). Первая персональная выставка прошла в Вологде в 1988 году.

Произведения Н.Н. Вяткиной – скульптора, художника монументально-декоративного искусства, графика, живописца известны широкому зрителю и отмечены почётными отечественными и зарубежными профессиональными наградами. Десятки её монументальных композиций установлены в различных городах России и ближнего зарубежья. Работы представлены в государственной Третьяковской галерее, музее керамики и усадьбе «Кусково», в музеях Вологды, Тольятти, Нижнего Тагила, Томска, Твери, г. Гвалдо (Италия), г. Мишкольц (Венгрия), в частных коллекциях в России и за рубежом. Н. Вяткина является автором статуэток призов нескольких международных фестивалей и конкурсов. Её персональные выставки прошли в городах России и многих зарубежных стран – Италии, Германии, Ирландии, Венгрии, Франции.

ВЫСТАВОЧНЫЕ ЗАЛЫ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ. (МОСКВА, ПРЕЧИСТЕНКА, 21)

Место проведения: Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка,21)

Время проведения: 20.02.2019. – 10.03.2019. Российская академия художеств представляет выставку произведений известного скульптора, заслуженного художника РФ, члена-корреспондента Российской академии художеств Натальи Вяткиной. Экспозицию составят около 150 скульптурных и графических работ художника разных лет, представляющих творчество этого яркого мастера.

Произведения Н.Н.Вяткиной – скульптора, художника монументально-декоративного искусства, графика, живописца известны широкому зрителю и отмечены почетными отечественными и зарубежными профессиональными наградами. Десятки ее монументальных композиций установлены в различных городах России и ближнего зарубежья. Работы представлены в государственной Третьяковской галерее, музее керамики и усадьбе «Кусково», в музеях Вологды, Тольятти, Нижнего Тагила, Томска, Твери, г.Гвалдо (Италия), г.Мишкольц (Венгрия), в частных коллекциях в России и за рубежом. Н.Вяткина является автором статуэток призов нескольких международных фестивалей и конкурсов. Её персональные выставки прошли в городах России и многих зарубежных стран – Италии, Германии, Ирландии, Венгрии, Франции.

Наталия Николаевна Вяткина принадлежит к поколению, заявившему о себе в 70-80-е годы XX века. В ее творчестве воплотились основные тенденции развития художественной пластики века двадцатого и сегодняшнего дня. Она родилась в 1941 году в Вологде. В 1965 году окончила Ярославское художественное училище, в 1971 году – Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское), факультет монументально-декоративного искусства, училась у Б.Е. Симакова, Г.А. Захарова. Уже к третьему курсу Строгановки, помимо учебных работ художница стала выполнять самостоятельные заказы. К окончанию училища это был уже сложившийся скульптор с хорошим знанием материала, традиций русской и европейской пластики. Прежде всего, в станковых работах с их ясным композиционным строем, звонкой цветовой палитрой наиболее смело претворялись художницей новации времени. На отечественных и зарубежных выставках она уверенно заявила себя зрелым мастером.

Произведения 1980-х годов продемонстрировали ее талант монументалиста. Убедительны «градообразующие» композиции из камня в г. Степногорске — «Легенда степей» и «Юность» с выразительными горизонтальными и вертикальными массивами фигур, крупными структурными блоками. Подчеркнутая архитектоника обобщенных пластических объемов характерна и для других ее монументальных работ, таких как «Времена года» в Обнинске, «Победа» в Москве, произведений для архитектурных ансамблей Адлера, Вологды, Железноводска, Ферапонтова.

Главная тема творческих исканий Н.Вяткиной – человек, как мера всех вещей, человек в его разнообразных ипостасях, эмоциональных проявлениях, душевных движениях и духовной устремленности. Скульптурные портреты, многофигурные композиции, графические листы, живописные произведения составляют обширную галерею образов конкретных личностей и пластических интерпретаций целой сферы понятий, составляющих основы человеческого бытия. Мир музыки, театра, поэзии – круг ее художественных приоритетов и пластических исканий.

Н.Вяткина работает в дереве, металле, занимается фарфором. Однако истинная стихия скульптора — керамика, методы работы с которой она переносит даже в монументальную пластику. Творческие поиски мастера последовательно претворяются в каждом скульптурном произведении, логически развиваясь от анализа натурных объектов к большим обобщениям, формируя, в итоге, авторский пластический язык. В произведениях мастера, с их лиризмом, гармонией, выверенностью пропорций есть тяготение к четкой геометрии линий и графичности силуэта, вдохновленное кубизмом и экспрессионизмом. В стремлении к наиболее полному воплощению замысла Наталия Вяткина нашла и новые возможности материала, разнообразие техники обжига, новые большие архитектурные формы фарфора и свои приемы росписи. «Весенние качели», «Вдохновенный композитор», «Дуэт», «Муза», «Сирота», «Торс», «Фемида», «Амазонка»… Ее работам, столь различным по теме и сюжету, присущи целостность и органика композиции, размеренное „песенное” движение формы и одновременно разнообразие образных и эмоциональных звучаний. Темы целого ряда произведений продиктованы глубинными душевными связями с родной Вологдой – «Поэт» (Николай Рубцов), «Кружевница». Во многих прослеживаются античные реминисценции.

Не менее широко, чем авторская скульптура, на выставке представлена живопись и графика Н.Н.Вяткиной. Выполненные в технике акварели, гуаши, карандашного рисунка композиции покоряют лаконизмом и логикой формы, глубиной образов, уверенностью, энергией линии. Графика и скульптура Вяткиной в едином экспозиционном пространстве предстают как неразрывное единство, характеризуя редкостную цельность творческой личности автора. Исследователи отмечают, что свойственный ее индивидуальности «дух ясности, эстетической завершенности придает работам последних лет строгий, монументальный характер, отвечает незыблемым законам красоты и совершенства».

В одном из разделов экспозиции представлены произведения Антона Вяткина, сына художницы. В творчестве молодого скульптора, продолжателя творческой династии нашли развитие традиции отечественной пластики и тенденции современного искусства.

Н.Н.Вяткина – активный участник многочисленных российских и зарубежных выставок, уделяет много внимания общественной деятельности. Она член Союза художников России, Московского союза художников, Региональной общественной организации «Общество солидарности и сотрудничества народов Азии и Африки», Автономной некоммерческой организации «Доступная среда – инвалидам», Комиссии по культуре Региональной общественной организации «Вологодское землячество» в г. Москве.

Управление информации Российской академии художеств

This entry was posted on Friday, April 12th, 2019 at 02:22 and is filed under Культура, Новости. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.