Уважаемые земляки!

Я искренне рад приветствовать вас на сайте Вологодского землячества в Москве!

Наша общественная организация создана в столице в 1997 году и в настоящее время объединяет почти 500 человек, связанных по рождению, учебе и работе с Вологодской областью.

Землячество – один из важнейших институтов гражданского общества в России. Подобные объединения имеют демократическую форму и содержание своей деятельности – в них вступают люди различных национальностей, политических убеждений, религиозных конфессий, социального статуса и т.п.

Землячества, как общественные объединения, не придуманы искусственно, а родились из потребностей жизни. К землячествам тянутся люди, которые испытывают не только ностальгию по своей малой родине, по прежним годам жизни, но и стремятся в наше трудное время быть вместе, помочь своему краю.

Столичное Вологодское землячество сегодня – это активная общественная организация, одна из ведущих в Москве. В его составе – металлурги, химики, строители, энергетики, работники других отраслей промышленности, АПК, транспорта, образования, науки, здравоохранения, культуры, военнослужащие, бывшие партийные, комсомольские и советские работники, профсоюзные деятели, многочисленные студенты и аспиранты московских вузов.

В последние годы мы перешли на плановую работу, разработали и согласовали перечень приоритетов с Правительством Вологодской области. Под эти главные направления утвердили структурные подразделения с охватом всех наших намеченных планов.

Главная задача нашей организации – лоббировать интересы области в Москве, нацелить земляков на работу с районами и с муниципальными образованиями в области.

Подписан Протокол о взаимодействии Вологодского землячества с Правительством области. Это – новая форма сотрудничества, позволившая нам подключиться к основным вопросам экономики, хозяйственной и культурной деятельности родной земли, внося в них свой вклад. Это дисциплинирует работу общественной организации, ставит перед ней более серьезные задачи. Всё, что на благо области, на благо развития связей Москвы и региона служит пользе дела, положительно влияет на каждого члена землячества.

Одним из наших замыслов было открытие собственного сайта в Интернете. До этого дня мы имели свою страничку на сайте Представительства Вологодской области при Президенте РФ и Правительстве РФ, где располагается наше правление. Также информация о земляческой деятельности появлялась на сайте вологодской молодежи, которая учится в столице.

С началом работы собственного сайта, созданного нашей молодежной секцией, возможности общения вологжан заметно расширяются. Не только в Москве, в Вологодской области, в России, но и через Интернет во всем мире.

Мы можем более подробно информировать о наших мероприятиях, о нашей деятельности, о наших планах, приглашать вас на наши встречи и вечера. На сайте будут представлены впечатления земляков от многочисленных поездок в родную область, воспоминания о малой родине, семейные архивы, родословные, фотоматериалы и т.д. Мы расскажем о наших выдающихся земляках, об их удивительных судьбах, о том, что они сделали для развития области. Сайт будет знакомить с творчеством столичных вологжан. Вологодская молодежь представит свои студенческие и научные разработки. Большой массив нашей культурнической деятельности также, без сомнения, найдет свое отражение на сайте. Вы узнаете о вологодских выставках, ярмарках, литературных вечерах, презентациях, вернисажах художников нашей области в Москве. Через общение в Интернете вы сможете найти своих друзей детства, земляков из того или иного района, села, даже деревни, завязать с ними переписку, а затем и встретиться лично. Столичные вологжане, посредством выхода через наш сайт на вологодские газеты и журналы, информационные порталы области, получат самую актуальную и необходимую для каждого, кто любит нашу родину, информацию. Мы хотим стать связующим звеном для всех вологжан, проживающих в разных концах света. Адрес нашего сайта будет размещен в вологодских СМИ.

Словом, работа предстоит большая, полезная, крайне необходимая и, надеюсь, очень интересная для всех, кто захочет лучше узнать наш древний и молодой северный край, его современную жизнь.

Особый раздел мы хотим посвятить нашему сотрудничеству с Комитетом межрегиональных связей и национальной политики города Москва, с которым у нас установились товарищеские и конструктивные отношения. Достаточно сказать, что в этом году в Вологду и Череповец выезжала представительная группа руководителей столичных землячеств для проведения выездного заседания под эгидой Комитета столичного Правительства.

Дорогие земляки и все те, кто любит Вологодскую область! Мы ждем ваши предложения, ваши материалы, надеемся на вашу земляческую помощь и сотрудничество. Мы создаем одно из информационных и творческих “окон” в просторный и надежный вологодский дом.

Пусть свет добра, радости и поддержки друг друга всегда озаряет в этом доме наши земляческие стены!

Почётный президент

РОО “Вологодское землячество” Валентин КУПЦОВ

This entry was posted on Monday, January 12th, 2009 at 00:08 and is filed under Общее. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.