Евгению Петровичу Маслину исполняется 80 лет!

Поздравление Клуба деловых людей  (http://kdl-vz.ru/news/mnglrltgh;re.html)

20 мая 2017 года члену Правлений Клуба деловых людей и Вологодского землячества, президенту Фонда «Родник» им.Х.С.Леденцова, генерал-полковнику в отставке, начальнику 12 Главного управления Министерства обороны России (1992-2007), действительному члену АЕН, настоящему патриоту и гражданину, просто замечательному человеку Евгению Петровичу Маслину исполняется 80 лет

 

                         Дорогой  Евгений Петрович!

 Мы, Ваши коллеги, сердечно приветствуем Вас и поздравляем с юбилеем!  

Вы в начале девяностых, в сложнейшей обстановке сберегли ядерный боезапас страны, а значит и мир на Земле, сделали всё, чтобы наша страна возродилась, окрепла и расцвела, сумела себя защитить. Неоценим Ваш вклад в развитие военной науки и практики, а также исследовательскую работу. И сегодня Вы передаете молодежи и всем нам свой величайший опыт физического и нравственного здоровья, стойкости и мужества, скромности и честности, широчайшего кругозора. Вы обладаете редким качеством самоиронии и юмора, удивительным даром  передавать людям свою солнечную энергию, оптимизм и веру, спортивный задор. Мы гордимся и восхищаемся Вами! Огромное Вам спасибо и низкий поклон от  живущих многие годы без войны!

В эти весенние дни хочется пожелать Вам жизненного долголетия, крепкого здоровья  (стойкости и бодрости духа Вам не занимать!), осуществления всех Ваших планов и надежд.  Оставайтесь таким, каким Вы есть сегодня и были всегда – энергичным и молодым, добрым и сильным, талантливым  и мудрым, хранителем семейных ценностей, истинно русским человеком!

Счастья и благополучия Вашим родным и близким!

Справка

Евгений Петрович Маслин родился в 1937 году в семье учителей в селе Ново-Томниково на Тамбовщине. Десятилетку завершил с серебряной медалью. Имел 9 спортивных разрядов. В 1959 г. окончил Военную инженерную академию связи им. С.М. Буденного в Ленинграде, а в 1993 г. – Академию Генерального штаба. Более 40 лет прослужил в структурах Министерства обороны страны, начав её в ядерно-технических войсках на должности инженера бригады в Вологодской области, прошел все инженерные и командные ступени, а в 1997 г. ушел в отставку уже с поста начальника 12-го ГУМО РФ, отвечающего за сохранность ядерных боеприпасов страны. Уже в то время вместе с учеными разрабатывал проекты, как сбивать астероиды на подлете к Земле с помощью ядерного боекомплекта. «Что такое работа с ядерными боеприпасами и оружием? Прежде всего, это колоссальная дисциплина, исполнительность. Это как работа сапера, ошибаться нельзя. Все работы проводятся строго по инструкциям – один читает, другой делает, третий – контролирует».  На период его руководства Главком пришлось смутное, переходное время, связанное с распадом государства, вспышками терроризма и нищенским существованием офицерских семей. Он и его подчиненные, отрезанные от мира в секретных базах, проявив мужество и истинный героизм, сумели выстоять. В условиях хаоса реализовали беспрецедентную операцию по выводу российского ядерного оружия и специальной техники с территории Белоруссии, Казахстана и Украины, стран Варшавского договора. По воспоминаниям коллег, «офицеры ядерного главка вместе с  начальником с первого дня стали по сути безвестными национальными героями. Они при самых мрачных обстоятельствах не позволили себе ни ропота, ни нытья и сознавали, что от ядерного оружия, которое им доверили, в существенной степени зависит судьба народа и государства».

Достижения генерал-полковника Маслина отмечены государственными, ведомственными и общественными наградами: орденами Красной звезды, дважды “За службу Родине в Вооруженных силах” и множеством медалей. Является лауреатом Государственной премии Российской Федерации.

Он относится к плеяде отцов-основателей международных программ сотрудничества России в области утилизации избыточных вооружений.  Является ведущим российским экспертом в области ядерной безопасности, сокращения ядерных вооружений и механизмов контроля, заслуги которого признаны как в России, так и за рубежом. В 2002 году сенаторы США наградили его медалью за заслуги и вклад в развитие Программы Совместного уменьшения угрозы.

Евгений Петрович, благодаря своему опыту и высокому авторитету, продолжает играть важную роль в вопросах повышения эффективности физической защиты ядерного арсенала Российской Федерации. Автор многочисленных публикаций, посвященных вопросам ядерной безопасности. Активно занимался преподавательской деятельностью, выступая с лекциями и докладами перед студентами, молодыми специалистами, военными и дипломатами в Москве, Женеве, Вашингтоне. Работал в Центре политических исследований, филиале АНО «Аспект-Конверсия», Промышленной группе «Арсенал», входил в редколлегию журнала «Ядерный Контроль». Проводит большую военно-патриотическую и общественную работу – с 2001 г.  является членом Правления Вологодского землячества в Москве. Вот как точно Маслин определяет патриотизм:      «… это не столько восхваление, любование своей Родиной, сколько стремление сделать свое Отечество лучше, не столько правильные слова и рассуждения, сколько правильные дела. Правильные дела каждого на своем месте. Воспитать детей порядочными людьми, дать им образование, подготовить к самостоятельной жизни — это патриотизм. Добросовестно, квалифицированно трудиться — это тоже патриотизм. Я всю сознательную жизнь занимался ядерным оружием. Россия — великая ядерная держава. Благодаря этому никакой народ мою страну не может шантажировать, унижать, диктовать ей свою волю. Я горд, что в этом есть и частичка моего труда. Я — патриот!»

Он – соавтор Обращения к молодому поколению вологжан от имени участников Великой Отечественной войны, ветеранов военной службы и труда. Часто бывает в Вологодской области, где более 50 лет назад начинал свой непростой ратный труд, встречается с воинами, ветеранами и молодежью. По-прежнему много читает и путешествует, не забывает о спорте, уважает талантливых, образованных и смелых людей, любит стихи Николая Рубцова, хорошую музыку и хорошие кинофильмы, свободно владеет компьютером, мечтает освоить иностранные языки, игру на гитаре, латиноамериканские танцы… и вообще любит жизнь!

С юбилеем Вас, уважаемый Евгений Петрович!

This entry was posted on Wednesday, June 7th, 2017 at 23:19 and is filed under Новости, Члены Вологодского Землячества. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.