2015-06-16 Фонд славянской письменности и культуры

16 июня в Фонде славянской письменности и культуры прошёл литературно-художественный вечер, посвящённый Году литературы.

На мероприятии были представлены ряд полотен художника Александра Алмазова, который создаёт портретную галерею выдающихся людей России, среди которых написана целая серия портретов современных русских писателей, более 30 полотен. На вечере была показана небольшая часть коллекции, и практически все герои представленных картин Алмазова были выступающими.

Открыла вечер певица Елена Пятницкая замечательной песней на стихи Николая Рубцова «Тихая моя родина». Писатель Владимир Крупин, лауреат Патриаршей премии по литературе рассказал о мировом значении русской литературы и объяснил, почему она является ведущей в мире.

Известный кинооператор Анатолий Заболоцкий, друг Василия Шукшина, поведал о своём отношении к современной литературе. В частности он обратил внимание на то, что все кто сегодня снимает фильмы и пишет книги о Шукшине, не могут понять его истинного характера, не понимают его суть, не знают каким на самом деле он был в жизни.

Главный редактор газеты «Слово» Виктор Линник рассказал о происходящей катастрофе в современном русском языке, о том, как на наших глазах идёт искажение родного языка и этому необходимо противостоять. «Пусть нас сегодня немного, но свеча русского слова горит, она не гаснет и главное не дать ей потухнуть» – сказал в завершение Виктор Алексеевич.

Выступление продолжил поэт и драматург Константин Скворцов, прочёл свои знаменитые стихи «Матушка пела», «В глубинке русской…», «Пронеслись мои годы – столбы верстовые…» а также стихотворение «Братья славяне». Литературный критик и публицист, заведующий отделом критики журнала «Наш современник» Сергей Куняев поделился своим видением о картинах.

«Портретная живопись – это сложнейшая вещь в работе живописца, потому что в портрете любого человека отпечатывается всё и характер, и судьба, и время. Сегодня я увидел, что эти портреты выполнены в классической традиции русской живописи. А портрет писателя это вообще портрет особый, ведь там заложена конкретная нагрузка и внутренняя напряженность. Здесь идёт диалог с каждым из тех, кто представлен на этих полотнах. Думаю, что по этим работам, по этим сосредоточенным лицам в будущем потомки будут судить о нашем времени» – завершил критик.

Молодой поэт Василий Попов представил собравшимся свою новую книгу для чтения в кругу семьи «Вот мой дом», выпущенную в Издательстве Московской Патриархии и прочёл несколько своих стихотворений.

На вечер также приехали и выступили почётные гости: Всемирный Атаман Союза казачьих войск Валерий Камшилов, который рассказал о значимости проекта картинной галереи Александра Алмазова, летчик-испытатель, герой соц.труда, генерал армии Марина Попович прочитала свое стихотворение и сказала благодарственные слова организаторам вечера, настоятель храма Пантелеймона в городе Пушкино отец Андрей (Дударев) поделился размышлениями о Владимире Маяковском и проникновенно прочитал фрагмент поэмы «Про это», народный художник России Сергей Харламов поделился воспоминаниями о своей поездке в Сербию с Василием Беловым. Случай был интересный: когда он пошел сделать зарисовки храма, Василий Иванович неподалеку задремал. И вдруг откуда-то приползло множество огромных черепах. Сергей Михайлович выложил их вокруг Белова и разбудил его, сказав, что: “тебя даже черепахи знают в Сербии и пришли тебя послушать…”.

Настоятель храма Рождества Богородицы в селе Булатниково отец Роман (Майсурадзе) поведал о том, как люди приходят к вере и что чаще всего это происходит от прочтения того или иного литературного произведения. Общественный деятель, меценат и путешественник Роман Мороз был потрясен гражданским поступком Александра Алмазова, который начал трудную и кропотливую работу по созданию картинной галереи великих людей России и серии портретов современных русских писателей. На протяжении всего вечера звучали великолепные песни в исполнении лауреата многих конкурсов певицы Елены Пятницкой. Также выступал камерный хор духовной музыки «Ника».

Состоялся хороший и серьёзный диалог о русской литературе и культуре в целом, который вместе провели поэт Василий Попов и художник Александр Алмазов. В начале и в завершении вечера всем гостям представилась возможность поближе познакомиться с небольшой частью этой галереи, из которой были представлены ряд работ, а именно портреты писателей Василия Белова, Владимира Крупина, Сергея Куняева, поэтов Владимира Кострова, Константина Скворцова и кинооператора и публициста Анатолия Заболоцкого. Интерес заключался ещё в том, что собравшимся была возможность воочию увидеть и услышать почти всех героев представленных на вечере картин Алмазова.

Большая презентация коллекции картин из серии русских писателей, создаваемой Александром Алмазовым, приуроченной к Году литературы начнётся осенью этого года и это будет одно из самых запоминающихся событий Года литературы в России.

http://www.rospisatel.ru/sobytija2015/123.htm

Фото Валерия Виноградова

[wppa type=”slideonlyf” album=”59″ align=”center”]Any comment[/wppa]

This entry was posted on Monday, June 29th, 2015 at 08:00 and is filed under Культура, Новости. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply