Выставка в Землячестве

11 ноября в Представительстве Вологодской области в Москве открывается Выставка художественных работ студентов Московского университета печати «Этот город зеленый и тихий…», созданная по материалам пленера в Тотьме и посвященная юбилейному году Н.М. Рубцова. Рассказывает Ася Шеварова, один из авторов выставки, выпускница МГУП, участница Конкурса Дежнева: «Летом 2011 года мы, небольшая группа студентов и выпускников Московского университета печати, по приглашению Юлии Павловны Ерыкаловой (директора музейного объединения города) прибыли в город Тотьму на пленер. За десять июльских дней нам предстояло познакомиться с городом и окрестностями и сделать небольшую выставку в музее.
Несмотря на то, что у нас уже был опыт летней практики в городе Зубцове Тверской области и зимней ежегодной практики в селе Михайловском (Псковская область), Тотьма стала для нас особенным местом на карте России. Главное даже не то, что этот город богат старинными храмами и удивляет потрясающим ландшафтом для этюдов с натуры, а то, что здесь царит необыкновенное спокойствие и умиротворение, которые так нужны для работы художнику.
Погода стояла солнечная, с Сухоны дул прохладный ветер, в полях золотились стога, поэтому работа шла весело и плодотворно. Рассветы и закаты в Спасо-Суморином монастыре, где мы обитали, вдохновляли нас на этюды с 5 часов утра и почти до полуночи. Легко понять вологодского художника Владимира Николаевича Корбакова, который писал Спасо-Суморин монастырь при свете луны ночью, ведь невозможно не впечатлиться следами былого величия монастыря на фоне северной природы.
Незадолго до нашего возвращения в Москву в Тотемском краеведческом музее открылась выставка наших этюдов, продлившаяся до середины сентября. Уникальность этой выставки состояла в том, что наши работы были оформлены в рамы из коллекции музея. Рамы эти были старинные, с налётом истории, поэтому наши этюды преобразились, стали загадочными даже для нас самих.
Работа над тотемской темой не останавливается, в наших планах сделать эстампную серию, посвященную родной Вологодской земле и уникальному городу Тотьме.»
Выставка в Землячестве продлится до середины декабря.
Адрес: м.Кропоткинская, Староконюшенный пер., 4, стр.5

This entry was posted on Thursday, November 3rd, 2011 at 23:36 and is filed under Культура, Молодёжь, Новости. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. You can leave a response, or trackback from your own site.

One Response to “Выставка в Землячестве”

  1. Владимир Колычев Says:

    ТОЛЬКО ЧТО УЗНАЛ, ЧТО БЫЛА… ВЫСТАВКА О МОЕЙ ТОТЬМЕ. ВРОДЕ АКТИВНО ОБЩАЮСЬ В ЗЕМЛЯЧЕСТВЕ И ВСЁ ЖЕ – ПРОПУСТИЛ ЭТУ ВЫСТАВКУ. “НЕ БЫЛ ПРОИНФОРМИРОВАН”. ДОСАДНО:-(

Leave a Reply