Открытие библиотеки имени С.С.Орлова

28 мая 2022 года в Москве представители РОО «Вологодское землячества» в Москве приняли участие в открытии библиотеки №147 им. Сергея Орлова.

28 мая 2022 года в Южном административном округе столицы состоялось знаменательное событие – открытие библиотеки №147 им. С.С. Орлова.

В торжественной обстановке, после основательного ремонта, была торжественно открыта библиотека № 147 им С.С. Орлова и музей поэта-фронтовика, видного писателя России XX века! Надо сказать, что всё музейное пространство, экспозиции, которые его насыщают, дышат современностью! В них использованы последние технологии, где рассказывается о биографии и наследии поэта, говорится о его творчестве, о его военных дорогах, о его жизни.

На открытие прибыло немало гостей, в том числе из Белозерска – земляки поэта: директор Белозерского краеведческого музея Т.В. Залогина и зав. литературным отделом Т.Е. Ермакова, которая представила и подарила читателям библиотеки книжку «Рассказы о том, как маленький мальчик Сережа стал большим писателем».

Гостей библиотеки приветствовала его заведующая  К.В. Каневская.

Важно отметить, что внук поэта – Степан Владимирович Орлов и вся его семья непосредственно  принимали участие не только в создании праздника, но и в становлении музея. А это ли не главный пример в сегодняшнее время как необходимо думать о своих корнях, об истории своей малой прародины, об истории своей страны! Было видно, какое волнение и какое счастье испытывал внук поэта, с какой искренностью и любовью вся его семья окружала каждого из присутствующих!

Не без внимания это событие оставили и видные деятели нашей культуры и искусства. Свои подарки, поздравления в адрес сотрудников библиотеки, в адрес Степана Владимировича Орлова, вручили начальник Управления развития культурных центров Департамента культуры Москвы М.В. Кочерга, заместитель начальника управления развития социальной сферы Префектуры ЮАО г. Москвы Н.В. Ионченкова, генеральный директор «ОКЦ ЮАО» Т.П. Краснова.

Не остался в стороне и Союза писателей России. Секретарь правления СП России Г.В.Иванов от имени писателей России, его руководства поздравил всех собравшихся и преподнес самые яркие по своему содержанию издания  книжного мира. Представители РОО «Вологодское землячество» в Москве – руководитель комиссии по культуре, член СП России П.К. Рожнова и секретарь правления РОО «Вологодское землячество» М.Б. Куликова, приветствовали собравшихся от имени Правления, от Представительства Вологодской области и подарили библиотеке поэтические книги о Вологодской земле, а также изданную в Вологде к 25-летию Землячества замечательную книгу «Дорогие мои земляки».

Остается сказать: «Приходите в библиотеку № 147 им. Сергея Сергеевича Орлова, в прекрасный музей, где вас ждут уникальные экспозиции и необыкновенной души сотрудники! Приходите с детьми! И ваша душа наполнится  светом!»

фото

Сергей Сергеевич Орлов – уроженец Вологодской области, участник Великой Отечественной войны, танкист, командир 33 Отдельного Гвардейского тяжелого Танкового Полка. Зимой 1942 г. он прибыл на Волховский фронт. В бою у деревни Гора Псковской области в 1944 году один из осколков не задел его сердце только потому, что попал в медаль «За оборону Ленинграда». На лице спасенного танкиста на всю жизнь остались следы от страшных ожогов. В 1944 году Сергей Орлов написал стихотворение «Его зарыли в шар земной», которое и поныне известно всему миру. После войны – жизнь С.С. Орлова была посвящена литературе. Он автор стихов, главная тема которых  – война, пережитое на войне,  воспоминания о погибших товарищах и стихи, посвященные месту человека в истории в мирное время.

После войны поэт жил в Ленинграде, принимал участие в съездах советских писателей. С 1970 года входит в состав правления Союза писателей РСФСР и переезжает в Москву. Сборник его стихов «Верность» получает в 1974 г. Государственную премию РСФСР им. Горького.

Сергей Орлов никогда не забывал свой родной Белозерский край. Немало стихов он посвятил родной земле. В Белозерске открыт памятник поэту. Дом, где он жил во второй половине 1930-х гг., стал мемориальным музеем. Школа, в которой он учился, носит его имя. В стенах этой школы есть музейная экспозиция, посвященная жизни и его творчеству. В Белозерске и Вологде память о поэте-земляке увековечена в названиях улиц.

Полина Рожнова

This entry was posted on Friday, June 3rd, 2022 at 00:20 and is filed under Культура, Новости. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.