Вечер “Два Василия” 13 февраля

Программа вечера «Два Василия», посвящённого дружбе и творческому взаимодействию Василия Ивановича Белова и Василия Макаровича Шукшина

Организатором вечера является Региональная общественная организация (РОО) «Вологодское землячество».
Место проведения вечера: Представительство Вологодской области при Президенте РФ и Правительстве РФ, Москва, Староконюшенный переулок, дом 4.
Время проведения вечера: 13 февраля 2020 г., 17 часов.

ПРОГРАММА
1. Экскурсия по выставке фотоматериалов «Два Василия» из фондов «Музея-квартиры В.И.Белова», филиал ФГБУК «Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», (г. Вологда) и Краевого ГБУ «Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина» (Алтайский край, с. Сростки) в сопровождении директора «Музея-квартиры В.И.Белова» Ольги Николаевны Анфимовой.
2. Продолжение экскурсии – показ на экране фотоматериалов из жизни и творчества Василия Ивановича Белова и Василия Макаровича Шукшина.
3. Торжественное открытие вечера. Приветствия председателя правления РОО «Вологодское землячество» Михаила Георгиевича Евдокимова и генерального директора ФГБУК «Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» Михаила Николаевича Шаромазова.
4. Выступления почётных гостей вечера:
заместителя председателя правления Союза писателей России Геннадия Викторовича Иванова;
жены писателя Василия Ивановича Белова Ольги Сергеевны;
оператора фильмов «Печки-лавочки» и «Калина красная» Анатолия Дмитриевича Заболоцкого, показ его фильма по теме вечера.
5. Выступления гостей и участников вечера.
6. Обсуждение планируемой программы цикла вечеров.
Чаепитие.
Контакты: секретарь правления РОО «Вологодское землячество»
Марианна Борисовна Куликова, моб. тел.: 8 903 161 99 55.
Приглашаются все желающие!

 

Программа цикла вечеров на тему                                                                             «Духовно-нравственные вопросы в жизни и творчестве выдающихся деятелей литературы и кино»                                           

РОО «Вологодское землячество» планирует в 2020 г. провести цикл вечеров, посвящённых жизни и творчеству выдающихся мастеров культуры, тесно связанных в своём творчестве с Вологодской областью: писателю Василию Ивановичу Белову, писателю и кинорежиссёру Василию Макаровичу Шукшину, поэту Николаю Михайловичу Рубцову, кинорежиссёру Александру Васильевичу Сидельникову.

Цель вечеров: более глубокое знакомство членов землячества и гостей с творчеством наших выдающихся современников; представление новых кино, фото и литературных материалов о жизни и творчестве героев вечеров; обсуждение духовно-нравственных вопросов, отражённых в их произведениях и актуальных в современной жизни.

Планируется следующая программа вечеров

  1. Вечер «Два Василия», посвящённый дружбе и взаимному влиянию в жизни и творчестве В.И.Белова и В.М.Шукшина. Открытие цикла. Дата проведения – 13 февраля 2020 г. в 17 часов.
  2. Просмотр и обсуждение фильма А.Д.Заболоцкого о В.И.Белове. В фильме представлены материалы празднования 75-летия В.И.Белова в концертном зале Храма Христа Спасителя. Планируется в марте 2020 г.
  3. Вечер на тему: «Духовно-нравственные вопросы в жизни и творчестве писателя и кинорежиссёра В.М.Шукшина». Вечер посвящён 90-летию со дня рождения В.М.Шукшина и 45-летию создания фильма «Калина красная», снимавшегося в Белозерском районе Вологодской области. Показ фильма «Твой сын Россия» киноведа из Вологды Т.Н.Кануновой и киноматериалов А.Д.Заболоцкого. Планируется в марте 2020 г.
  4. Вечер на тему: «Духовно-нравственные вопросы в жизни и творчестве поэта Николая Михайловича Рубцова». Показ фильмов киногруппы М.Е.Барышевой, Д.Н.Чернецова, М.Н.Макарова. Выступление артистов. Планируется в апреле 2020 г.
  5. Вечер на тему: «Кинооператор и кинорежиссёр Александр Васильевич Сидельников – жизнь, творчество, жертва». Вечер посвящён 65-летию со дня его рождения. Демонстрация ключевых эпизодов из фильмов «Вологодский романс», «Петербургский романс», «Остановивший войну». Планируется в апреле 2020 г.

В планах показ новых фотодокументов и фильмов, ключевых отрывков из художественных и документальных фильмов, презентации новых книг, выступления авторов, воспоминания родственников и друзей героев вечеров, широкое обсуждение актуальных вопросов.

This entry was posted on Wednesday, February 12th, 2020 at 17:48 and is filed under Новости. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.