31 октября 180 лет Н.В.Верещагину

В октябре исполняется 180 лет со дня рождения Николая Васильевича Верещагина (1839-1907), старшего брата известного художника.
В связи с этой датой мы приглашаем на встречу с историком Анатолием Гутерцем, автором монографии «Николай Верещагин. На благо Отечества» (Вологда,2011) и статей о Верещагине в академической серии «Памятники экономической мысли» (М.,Науш,1998,2001,2011) и других научных изданиях.
Верещагин, не имея личного капитала и властных полномочий, создал новую отрасль народного хозяйства маслоделие и сыроварение, «мужицкую промышленность» (как писали некогда), а также начал крупнейшее кооперативное движение в нашей стране.
Выражаясь современным научным языком, была создана производственная, социальная и информационная инфраструктура, а также логистика новой отрасли хозяйства.
Биография Николая Васильевича Верещагина – это не рассказ о выдающемся общественном деятеле или удачливом предпринимателе и гениальном экономисте, а житие подвижника. Так понимается историком жизненный путь его героя.
Встреча состоится 31 октября 2019 года в Представительстве Вологодской области на Староконюшенном переулке, д. 4. Ждём вас в 16:00.

This entry was posted on Sunday, October 27th, 2019 at 16:35 and is filed under Новости. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.