Об общем собрании: сообщение и видео (с сайта администрации области)

http://xn----7sbbdcgh2cggzbbe5bhr4pyb.xn--p1ai/gubernator/novosti_gubernatora/vologodskoe_zemlyachestvo_v_moskve_podderzhivaet_masshtabnuyu_programmu_razvitiya_maloy_rodiny/

Вологодское землячество в Москве поддерживает масштабную программу развития малой родины

28.04.2018 08:13

Сегодня в Москве состоялась традиционная отчетно-выборная конференция РОО «Вологодское землячество». Почетными гостями мероприятия стали Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, Мэр Вологды Сергей Воропанов, Главы Вологодского, Грязовецкого и Кирилловского районов, а также представители региона из обеих палат парламента страны.

 «Спасибо всем вам за поддержку. Мы прислушиваемся к вашим добрым отеческим советам при принятии важнейших политических и экономических решений, каждое из которых направлено на улучшение качества жизни вологжан. Мы гордимся нашими земляками, которые отдают душу и сердце, работая на благо нашей малой родины. Я с большим удовольствием приглашаю всех  вас летом приехать в Вологодскую область и посетить наши знаменитые культурные фестивали. Мы всегда с распростертыми объятиями ждем вас на Вологодчине!» – обратился к землякам Олег Кувшинников.

По словам Губернатора, в последние годы Вологодская область сделала качественный рывок в своем развитии. Так, регион  входит в число лидеров по объемам производства промышленной продукции на душу населения, установив в прошлом году исторические рекорды по производству молока, сливочного масла, минеральных удобрений и заготовке древесины. Благодаря успехам аграриев область в несколько раз перекрывает собственные потребности по ключевым видам продукции и постепенно превращается в экспортоориентированный регион. При этом пристальное внимание уделяется не только объемам, но и качеству продукции. Запущенный 6 лет назад проект «Настоящий вологодский продукт» уже стал еще одним брендом региона и давно перешагнул его границы.

«В феврале текущего года в рамках российского инвестиционного форума «Сочи-2018» мы подписали соглашение с Мэром Москвы Сергеем Собяниным об удвоении поставок «Настоящего вологодского продукта» в столичные торговые сети», – добавил Олег Кувшинников.

Только в 2017 году в экономику области было привлечено около 130 млрд. рублей инвестиций. Благодаря этому достижению в декабре прошлого года Президент страны Владимир Путин назвал Вологодчину одним из локомотивов по привлечению инвестиций в экономику. Область регулярно входит в число самых популярных регионов у туристов, привлекая все большое посетителей из России и других стран.

В завершение своего выступления Олег Кувшинников рассказал землякам о перспективах дельнейшего развития Вологодчины. Так, в ближайшие три года в регионе должно быть реализовано множество крупных инфраструктурных проектов, в числе которых масштабные программы ремонта дорог, строительство новых школ и детских садов, поддержка спорта, здравоохранения и жилищного строительства, развитие энергетики и благоустройство общественных пространств, защита паводкоопасных территорий, обеспечение населения качественной питьевой водой и другие.

От имени Правительства Москвы гостей и участников мероприятия поприветствовал начальник отдела межрегиональных связей Департамента национальной политики и межрегиональных связей Алексей Ширшов, который отметил, что вологжане активно участвуют в работе Московского Координационного совета землячеств и городских мероприятиях.

Со словами своего московского коллеги согласился и советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей, уроженец Междуреченского района Игорь Николаев, который добавил, что Вологодское землячество в Москве является активной общественной организацией, по многим направлениям работающая сообща с родным регионом.

Теплые слова в адрес вологжан также звучали от начальника Национального центра управления обороной Российской Федерации Михаила Мизинцева. Генерал-полковник не смог лично присутствовать мероприятии, адресовав землякам пожелания добра, мира и благополучия.

Сегодня же глава региона вручил медаль «За заслуги перед Вологодской областью» члену Правления Вологодского землячества, советнику директора Федеральной службы войск национальной гвардии России Юрию Балуевскому. Генерал армии, руководитель Военно-патриотической секции землячества удостоен высшей награды региона за большой личный вклад в развитие социально-экономических и культурных связей между Вологодской областью и Москвой.

Кроме того, состоялась церемония подведения итогов и награждение победителей Х юбилейного конкурса студентов и аспирантов им. Семена Дежнева. Заслуженные награды победителям вручил Почетный Президент Землячества Валентин Купцов.

Организация «Вологодское землячество» была создана в столице 20 лет назад – в 1997 году. Тогда инициативная группа вологжан поставила перед собой задачу объединить земляков, восстановить связи с малой родиной, участвовать в решении насущных задач Вологодчины.

За два десятка лет своего существования землячество стало активной общественной организацией, одной из ведущих в Москве. Сегодня ее в состав входит 640 человек: руководители различных предприятий, организаций, научные деятели, металлурги, химики, строители, энергетики, военнослужащие, студенты и аспиранты московских вузов. Организована работа ряда секций, от научной и образовательной до юридической, которые охватывают самые важные сферы деятельности и жизни людей.

Творческий подарок для всех собравшихся подготовили солисты Хора ветеранов труда и войны компании «Северсталь», которые исполнили для земляков лучшие песни советской эпохи.

This entry was posted on Friday, May 11th, 2018 at 00:05 and is filed under Губернатор, Конкурс Дежнёва, Новости. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. Responses are currently closed, but you can trackback from your own site.

Comments are closed.