Воины Веры

Воины Веры

7 ноября 2017 года в Большом концертном зале Центрального Дома кино в Москве состоялось мероприятие Народного патриотического движения «Воины Веры», которое собрало более 500 человек, людей неравнодушных к тому, что сейчас происходит в мире

Программу открыл короткометражный видеофильм о красотах Земли, животного и растительного мира, демонстрации мирной жизни общества.

Затем на сцене с песней «Путь прави» выступил гусляр Владимир Борисов.

Голос ведущего: «Мы живем в двадцать первом веке… Мы привыкли что наша планета нам все дает, обеспечивает нас ресурсами, но увы… недра Земли иссякают. А виной этому войны… жестокие войны, которые по сей день уносят миллионы людских жизней: жены теряют мужей, сестры – братьев, сотни тысяч детей остаются сиротами – мальчишки и девчонки, не успевшие узнать, что такое жизнь, но познавшие страдание и взглянувшие в глаза смерти».

Через несколько секунд на экране идет показ фрагментов военных действий в разных частях планеты. Взрывы, танки, самолеты, уничтожающие деревни, села и города, гибель мирного населения, смерть детей… В сопровождении этих страшных кадров участница программы «Воины Веры» Анастасия Беляева исполнила песню на стихи Владимира Высоцкого «Песня о Земле»:

… Материнства не взять у Земли,
Не отнять, как не вычерпать моря.
Кто поверил, что Землю сожгли?
Нет, она почернела от горя.

Как разрезы траншеи легли,
И воронки — как раны зияют.
Обнаженные нервы Земли
Неземное страдание знают…

Слушая эту песню с грустью и наблюдая как на экране мелькают кадры из истории эпох мировой цивилизации о различных войнах, становится больно, что жестокие военные конфликты вспыхивают и по сей день в разных уголках нашей жемчужной красивой планеты. И возникает мысль… Зачем все эти войны? Для чего? Для кого?

Старт Народному патриотическому движению «Воины Веры» дал славный город Череповец Вологодской области ровно два года назад 7 ноября 2015 года. Торжественное открытие движения «Воины Веры» включало в себя программу, посвященную памяти священнослужителей Русской Православной Церкви, принимавших участие в защите Отечества от немецко-фашистских захватчиков во время Второй Мировой войны. К сожалению, мы знаем немногих священников, матушек и монахов, кто прошел Великую Отечественную войну – сохранилось мало фотографий, мало жизнеописаний, мало свидетельств.

Народное патриотическое движение «Воины Веры» – это уникальное явление в духовной и культурной жизни общества, направленное на освящение вечных ценностей человечества – фундамента нравственности общества, основополагающих устоев и условий существования цивилизации. Программа посвящена тем людям различных эпох, которые своим примером Веры в будущее своего Отечества шли на героические подвиги. Это военнослужащие, учителя, врачи, поэты, писатели, артисты, художники, священнослужители различных конфессий и даже дети. Программа народного движения «Воины Веры» предназначена для тех, кому небезразлична судьба человеческой цивилизации и становление миропорядка на Земле, для тех, кто стремится к прекращению существующих конфликтов и обретению гармонии жизни всего мирового сообщества.

Председатель молодежного отдела Череповецкой и Белозерской епархии иерей Роман Зайцев, благодаря которому состоялось открытие Народного движения «Воины Веры» в городе Череповце в 2015 году, благословил всех участников, организаторов и гостей в зале на благие дела в данном движении. В знак особой благодарности за развитие программы движения «Воины Веры» организаторы мероприятия вручили отцу Роману картину «Полет сокола», автором которой является художник Ирина Соколова, она же является автором проекта «Воины Веры», выбравшая старт этого Народного движения на своей малой родине – в Череповце.

На сцене концертного зала прозвучали такие песни как «Русские березы» в исполнении Владимира Крыжановского, «Дети войны» в исполнении Александра Корецкого. Ансамбль «Казачья Драйвица» порадовал гостей искрометными песнями и плясками. Во время исполнения песни «Бывший подъесаул» на сцену вышел сам Игорь Тальков. Зал замер от полной неожиданности…

После Игорь Игоревич Тальков исполнил знаменитую песню своего отца «Я вернусь» и свою собственную «Братские народы». Участие Игоря Талькова-младшего в программе «Воины Веры» далеко не случайно. Как и отец, Игорь тоже воин, создавший свою философию «МирИмиР», приоритетом которой являются сознание, сила, свобода разума, жизни, поиска, доброта, красота и любовь.

Его девиз: «Новая Эра – в Знании Вера!».

Ведущие рассказали гостям удивительную историю Игоря Владимировича Талькова о его находке и спасении креста, упавшего с купола Предтеченской церкви в Коломенском во время прогулки в 1988 году. Как человек верующий, Тальков решил спасти святыню от уничтожения и принес тяжелый крест к себе домой, полагая вернуть его тогда, когда в церкви начнется реставрация. Но сделать этого не успел из-за своей ранней, трагической гибели. Сейчас крест находится в мемориальной экспозиции Игоря Талькова на Черниговском переулке, 9/13.

Концертную программу завершила песня «Россия» в исполнении Сергея Ручкина. Нельзя не отметить высокий уровень технического, музыкального и художественного оформления сцены.

Организатором Народного патриотического движения выступил Фонд социальных и культурных программ «СОКОЛ».

Автор этого уникального проекта, член Клуба деловых людей Вологодского землячества Ирина Соколова по завершении художественной части отметила: «Дорогие друзья! От всего сердца с христианской радостью благодарю Вас за поддержку народного движения «Воины Веры». Слово «народ» означает «наш род», у которого есть голос времени. И этот голос времени как память мы должны передавать из поколения в поколение, чтобы наши потомки помнили своих героев, которые шли на различные подвиги ради мира на Земле. И мы сейчас, потомки тех людей, которые защитили нас от фашизма, должны продолжать это дело. Мы должны стоять на страже святых интересов добра, мира, счастья, благополучия. Мы должны стоять на защите всех человеческих ценностей, которые есть и будут. Для меня Вера означает светлая жизнь в здравии и без войн».

С приветствием и глубокой благодарностью выступил Президент Фонда «СОКОЛ» Егор Александрович Дергачев: «Дорогие дамы и господа! 9 мая мы планируем провести большое мероприятие «Воины Веры» в Москве. Есть в нашей жизни тоненькая незримая нить, и эта нить – связь поколений, объединяющая людей своей богатой историей и традициями. Эта нить соединяет народы многонациональной России через ее многовековую историю, культуру, жизнедеятельность людей. Наша задача поднять память Воинов Веры и отблагодарить тех, кто сумел дожить до настоящего времени. Через Народное патриотическое движение «Воины Веры» мы обращаемся ко всем с призывом – хватит войн, хватит смертей, дайте детям расти счастливыми и свободными, дайте природе оставаться первозданной. Пусть Земля и дальше останется колыбелью человечества. Чтобы всегда было безмятежное небо над нами и чтобы всё человечество существовало в мире и согласии. Желаю Вам здравия, благополучия, счастья, добрых дел с верою в светлое будущее всего мирового сообщества!»

На сцене с теплыми напутственными словами и благодарностью выступили: исполнительный директор Клуба деловых людей Вологодского землячества в Москве Валерий Сергеевич Лесков, председатель регионального отделения МОО «Алтарь Отечества» Андрей Васильевич Баранец, есаул Казачьевого Войска Игорь Кожевников.

Все участники и гости программы остались очень довольны свершением данного социально значимого и мощного события, совпавшего с празднованием 100-летия Великой Октябрьской революции.

В настоящее время Оргкомитет Народного патриотического движения занимается поиском историй о священнослужителях различных конфессий, принимавшие участие в Великой Отечественной войне. Вологжане уже возглавили список имен этих священнослужителей.

Программа Народного патриотического движения «Воины Веры» прошла при поддержке Череповецкой и Белозерской епархии, Клуба деловых людей и Вологодского землячества в Москве, Канала «Праздник Инфо ТВ».

Особую благодарность организаторы выразили друзьям и коллегам, ведущим мероприятия: Геннадию Лернеру, Надежде Евтеховой, иерею Роману Зайцеву, иерею Даниилу Низамову, Игорю Талькову, ансамблю «Казачья Драйвица», Анастасии Беляевой, Александру Корецкому, Владимиру Крыжановскому, Сергею Ручкину, Владимиру Борисову, Михаилу Диденко, Наталье Есауловой, арт-директору Анастасии Ламзиной, Роману Макаревичу, Галине Скворцовой, Марианне Куликовой, Ольге Алексахиной, Олегу Чичику, Алене Беличенко, Георгию Максимовичу Асланову, Татьяне Ивановне Петраковой, Валерию Виноградову, Леонтию Озерникову, Сергею Чистякову, Алексею Кожевникову, Евгению Богданову, Ивану Лазичному, Андрею Баранцу, Александру Низамову, Игорю Кожевникову, а также всему замечательному коллективу Центрального Дома кино.

Текст: пресс-бюро Фонда социальных и культурных программ «СОКОЛ»

Фото Валерия Виноградова

This entry was posted on Tuesday, November 21st, 2017 at 23:43 and is filed under Культура, Новости. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.