Романтика романса

15 октября в 20-10 в программе “Романтика романса” TV “Культура”  был дан концерт в честь 150-летия вологодского композитора Николая Владимировича ЗУБОВА.
Прозвучало 11 малоизвестных его романсов в исполнении прекрасных вокалистов соло и дуэтов: солистов “Эрмитажа” и “Новой оперы” Виты и Георгия Васильевых, ведущих артистов Театра оперетты Юлии Гончаровой и Максима Катырева,  а также Гран-при “Романсиады” Ирины Крутовой и ведущей концерта Заслуженной артистки России Екатерины Гусевой. Романсы исполнялись в сопровождении Академического оркестра русских народных инструментов им. Н.Н.Некрасова под руководством Андрея Шлячкова. 
Особое внимание привлекло выступление соотечественницы композитора, Гран-при конкурса имени Анастасии Вяльцевой в Брянске  Елены Никитиной, которая с чувством исполнила романс “Люблю ль — не узнают” под собственный аккомпанемент на гитаре.
В заключение все участники концерта, вместе с залом, спели самый популярный романс Николая Зубова “Не уходи, побудь со мною…”. Публика была глубоко растрогана мелодией романсов и их словами о любви и счастье жизни. Аплодисменты долго не смолкали после каждого номера и в финале.
      На концерте с большой теплотой и уважением говорили об авторе книги “Николай Зубов и Анастасия Вяльцева. История любви” – двоюродной правнучке композитора, члене вологодского землячества в Москве Нине Владимировне ЛУКИНОЙ. Именно её серьезный исследовательский труд лег и в основу текста, озвученного ведущими концерта Екатериной ГУСЕВОЙ и Евгением КУНГУРОВЫМ.
Н.В. Лукиной принадлежит инициатива издания 4-х сборников нот Николая Зубова с собранными ей 76 романсами и 18 фортепианными пьесами из 165  опусов композитора. С этих нот и версталась программа концерта.
      Концерт открыл широкой аудитории телезрителей малоизвестного вологодского композитора Н.В. Зубова, как талантливого мелодиста и сочинителя многих любовных лирических романсов эпохи Серебряного века, а не автора одного произведения “Не уходи, побудь со мною…”. Это большой просветительный успех программы “Романтика романса”. И это ценно для земляков-вологжан!
    Передачу можно посмотреть в Интернете, набрав: “TV “Романтика романса” Николаю Зубову посвящается…”. Не пропустите, получите большое удовольствие!
Елена ШЕРШЕНЬ

This entry was posted on Saturday, October 21st, 2017 at 23:29 and is filed under Культура, Новости. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.