Кадетов из Сокола встречали в Москве земляки

На протяжении многих лет Вологодское землячество в Москве шефствует над Вологодской кадетской школой-интернатом им. Белозерского полка» из Сокола. Это первое в области образовательное учреждение, имеющее своей целью подготовку юных граждан к профессиональному служению Отечеству на гражданском и военном поприще. В школе обучается 220 кадет из всех муниципальных районов Вологодчины. Наша Вологодская кадетская школа – одна из лучших в России!

Землячество и Кадетская школа – давние друзья. Кадеты всегда активно участвуют во всех мероприятиях, которые проводят вологодские москвичи в Соколе, будь то тематические встречи и вечера, показы фильмов или выставки. Члены землячества – не редкие гости в кадетской школе. Одна из ярких и запоминающихся встреч состоялась, когда по приглашению губернатора области Олега Александровича Кувшинникова, член правления, руководитель Военно-патриотической секции землячества генерал армии Юрий Николаевич Балуевский принял участие в мероприятиях, посвященных Дню защитника Отечества. С большим успехом прошел урок мужества с участием легендарного земляка, а также показ фильма землячества «Ради Родины, чести и славы», посвященного вологжанам-защитникам Родины.

И вот, ответный визит. В субботний день 25 марта 2017 года представители Вологодского землячества радушно принимали гостей. Это 16 школьников от 5 до 10 классов – актив телевизионной студии кадетской школы. Программа была очень насыщенной.

С утра их уже ждали на КПП штаба войск национальной гвардии Российской Федерации. Генерал армии Юрий Николаевич Балуевский, который организовал экскурсию в Центральный музей войск национальной гвардии России, поприветствовал гостей столицы – будущих коллег, защитников Отечества. Четко, по-военному кадеты отдали честь знаменитому земляку. А затем с огромным интересом, следуя за экскурсоводом, прошлись по залам легендарного музея. Не забывая о киномиссии, ребята сделали «stand up», взяли интервью у Юрия Николаевича. Примечательно, что визит состоялся накануне Дня войск национальной гвардии Российской Федерации.

Затем гостей ждал… Мосфильм. Да, да. Кинодокументалист, режиссер, кинооператор, родом из Сокола Михаил Николаевич Макаров очень хотел, чтобы кадеты в полной мере ощутили атмосферу кино, поняли, что такое кинопроизводство. И с его легкой руки вся делегация окунулась в незабываемый и волшебный мир КИНО…

Теплый прием ждал ребят в Вологодском землячестве, которое расположено в здании Представительства Вологодской области при Президенте РФ и Правительстве РФ на Староконюшенном переулке. Согрел их и чай с пирожками, которые с такой любовью испекла для них Ангелина Мефодьевна Балуевская.

Руководители Вологодского землячества рассказали кадетам о земляческой жизни. Об истории дома, где размещается Представительство и Землячество, поведала Марина Евгеньевна Барышева. Она много лет проработала в Вологодском Представительстве и приложила немало сил для того, чтобы это уникальное историческое здание стало поистине «кусочком вологодской земли» в центре столицы. Кадеты побывали здесь как раз в канун юбилеев. Ведь именно в марте и Представительство, и Землячество отмечают 20-летия со дня своего создания.

А еще ребятам были вручены подарки и сувениры, которые подготовили для них земляки.

Отдохнув и подкрепившись, юные гости столицы продолжили экскурсию по Москве, которую провела для них профессор Московского государственного университета геодезии и картографии Елена Александровна Карасева. Кадеты побывали в Храме Христа Спасителя, в Александровском сады. Склонили головы у могилы Неизвестного солдата, прошли мимо памятных знаков города герои, посмотрели Красную площадь и ее памятники. Дети узнали много интересного. Они задавали Елене Александровне массу вопросов по истории Москвы, связях Москвы и Вологды, какие знаменитые выходцы из Вологодской области проживают в столице. И поинтересовались: можно ли еще раз приехать в Москву.

Вечером ребят проводили на вокзал. Усталые, но довольные, кадеты обменивались впечатлениями и горячо благодарили земляков.

Наши гости из кадетской школы привезут домой не только массу впечатлений и воспоминаний, но и множество фотографий, и видео материала. Ведь у каждого был с собой фотоаппарат или видеокамера. Кто знает, может быть, кто-то из них станет настоящим тележурналистом или кинодокументалистом. Это дело будущего… Но как они обрадовались, получив в подарок от московских земляков, профессионально занимающихся кино, настоящую кино-хлопушку. Ребята не расставались с ней на протяжении всего дня, использовали во время своих съемок. И теперь мы, вологодские москвичи, с нетерпением ждем сюжеты, которые кадеты готовят для телевидения и сайта школы, где они поделятся своими впечатлениями с друзьями и преподавателями.

Елена ШЕРШЕНЬ

This entry was posted on Friday, March 31st, 2017 at 10:05 and is filed under Культура, Новости. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.