Визит делегации Землячеств во Ржев

rzhev2Этот берег напомнил мне Вологду. Поездка во Ржев, приуроченная к 70-летию начала Великой отечественной войны, началась очень рано – в 7 утра, однако основные мероприятие во Ржеве начались и того раньше – в 4 часа. Именно в это время враг вероломно напал на нашу землю.

По замыслу организаторов, визит делегации региональных землячеств отразил бы представительство всех регионов России, от Калининграда и до Приморья, в памятных мероприятиях 22 июня. Центральным мероприятием явилась церемония перезахоронения более 100о останков героев, погибших в ходе Ржевской битвы. К сожалению, среди них было опознано лишь 29 человек. Среди этих героев были представители всех районов Советского Союза,  представители различных землячеств передали вести о них в свои регионы. Среди опознанных  не было вологжан, но это не значит, что их не было среди безвестно ушедших героев.

Событие прошло в торжественной обстановке, перезахоронение совершено с воинскими почестями. Ветеранов удостоили обеда полевой кухни. В ходе поездки делегации был представлен также домик-музей Сталина, в котором он подписал приказ о проведении первого салюта и центр этого необычайно красивого города.

В ходе поездки был представлен новый руководитель отдела по работе с землячествами Департамента межрегиональных связей, национальной политики и религиозных организаций г.Москвы.

Не менее интересен был и состав делегации землячеств, в которую входили интересные люди, в том числе журналисты, ветераны и учёные -историки.

В завершении хотелось бы поблагодарить Департамент межрегионального сотрудничества и Тверское землячество, а также администрацию г.Ржева за прекрасную организацию поездки.

This entry was posted on Thursday, June 23rd, 2011 at 20:37 and is filed under Культура, Молодёжь, Новости. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply